※:当前站点:广东艺术视窗首页>艺研讯息列表

第十二届广东省艺术节获奖名单

 

作者:第十二届广东省艺术节组委会     录入时间:2014-12-04

 

第12届广东省艺术获奖名单下载

(以演出日期先后为序,同日演出的以行政区划先后为序)

一、剧目奖

优秀剧目一等奖(6个)

舞剧《沙湾往事》 广东歌舞剧院有限公司

粤剧《梦·红船》 广东粤剧青年团

潮剧《古城风雷》 广东潮剧院

山歌剧《客魂·家风》 梅州市山歌剧团有限公司

音乐剧《妈妈再爱我一次》 东莞塘厦松雷音乐剧剧团有限公司

话剧《康有为与梁启超》 佛山粤剧院

优秀剧目特别奖(3个)

话剧《黑瞳》 广州踏歌起舞文化传播有限公司

广东汉剧《诗娘》 广东汉剧传承研究院

话剧《小巷总理》 惠州市惠城区文广新局

优秀剧目二等奖(14个)

潮剧《若蕖》 广东省百花潮剧团

音乐剧《六祖惠能》 南方歌舞团有限公司

正字戏《刘文龙》 陆丰市正字戏传承保护中心

粤剧《风云2003》 广东粤剧院

粤剧《南国菩提》 广东香山粤剧团有限公司

粤剧《雷雨》 深圳市粤剧团有限公司

山歌剧《古寨牛人》 梅县山歌剧团演艺有限公司

话剧《望》 广州话剧艺术中心

白字戏《龙宫奇缘》 海丰县白字戏艺术传承中心

潮剧《韩愈治潮》 潮州市潮剧团

话剧《寄往春天的快递》 中山市文化馆、

中山市文化艺术创作室

雷剧《岭南圣母》 湛江市实验雷剧团有限公司

音乐会《岭南欢歌》 广东民族乐团

粤剧《碉楼》 广州粤剧院有限公司

优秀剧目奖(6个)

粤剧《铁面青天》 顺德粤剧团

儿童剧《小鬼当家》 东莞儿童艺术剧团

儿童偶型剧《木偶总动员》 广东省木偶艺术剧院

粤剧《紫芸》 肇庆市粤剧团有限公司

评剧《风起同仁堂》 深圳市世纪戏曲艺术研究院

潮语话剧《大潮商魂》 汕头市话剧团演艺有限公司

二、单项奖

优秀表演奖(18个)

舞剧《沙湾往事》 吕锐

潮剧《若蕖》 陈洁

粤剧《梦·红船》 彭庆华、曾小敏

粤剧《铁面青天》 李秋元

话剧《黑瞳》 禤智红

潮剧《古城风雷》 林初发

山歌剧《客魂·家风》 潘锡岳

音乐剧《妈妈再爱我一次》 胡矿

粤剧《南国菩提》 邓志驹

话剧《康有为与梁启超》 徐经纬

话剧《望》 王瑶

话剧《寄往春天的快递》 田金刚

广东汉剧《诗娘》 黄丽华、嵇兵

音乐会《岭南欢歌》 陈冬

潮语话剧《大潮商魂》 赵曙光

话剧《小巷总理》 刘蕴华

表演奖(53个)

舞剧《沙湾往事》 齐奇、李超轶

潮剧《若蕖》 陈婷婷、黄晓婷

粤剧《梦·红船》 冼鉴棠、王燕飞

音乐剧《六祖惠能》 胡婧、杨建新

粤剧《铁面青天》 荣国威

正字戏《刘文龙》 林大赠、林晓青、钟晓琳

话剧《黑瞳》 王伟波

潮剧《古城风雷》 黄丹娜

粤剧《风云2003》 李嘉宜、康健

儿童剧《小鬼当家》 贺爽、张路

音乐剧《妈妈再爱我一次》 苏晔

山歌剧《客魂·家风》 潘倩、杨苑玲、谢曼丽

粤剧《南国菩提》 吴国文、李伟昌、梁恒宇

话剧《康有为与梁启超》 林星云、陈轶、黄宁

话剧《望》 孙亚军

山歌剧《古寨牛人》 廖明星、叶柳华

白字戏《龙宫奇缘》 余海平、吴庆坚

潮剧《韩愈治潮》 陈秀娟、陈晓霞

话剧《寄往春天的快递》 刘虹榆、李奋飞

粤剧《紫芸》 梁钰、卢文斌

广东汉剧《诗娘》 李焕霞

儿童偶型剧《木偶总动员》 欧飞云、李欢欢

评剧《风起同仁堂》 李爽、李妮

雷剧《岭南圣母》 黄桂

音乐会《岭南欢歌》 何佳丽

粤剧《碉楼》 孙业鸿、陆敏渭、何宇青、黎锡坚

潮语话剧《大潮商魂》 连莘、陈昱曦

话剧《小巷总理》 焦阳、郝本平

优秀编剧奖(8个)

舞剧《沙湾往事》 编剧:唐栋

话剧《黑瞳》 编剧:舒晨

潮剧《古城风雷》 编剧:陈文光

山歌剧《客魂·家风》 总编剧:林文祥

粤剧《南国菩提》 编剧:秦中英

话剧《康有为与梁启超》 编剧:李新华

广东汉剧《诗娘》 编剧:王新生、梦梅

话剧《小巷总理》 编剧:林波

编剧奖(7个)

潮剧《若蕖》 编剧:方朝晖

粤剧《梦·红船》 编剧:梁郁南、尹洪波

粤剧《铁面青天》 编剧:何笃忠

粤剧《风云2003》 编剧:邵忠、李新华、陈艳冰

话剧《望》 编剧:唐凌、杨晓晓

潮剧《韩愈治潮》 编剧:郭克贵

话剧《寄往春天的快递》 编剧:田金刚、赵幼云、郑伟

优秀导演奖(6个)

舞剧《沙湾往事》 总编导:周莉亚、韩真

粤剧《梦·红船》 总导演:丁凡

山歌剧《客魂·家风》 总导演:王佳纳

音乐剧《妈妈再爱我一次》 导演:周可

话剧《康有为与梁启超》 导演:龙俊杰

广东汉剧《诗娘》 导演:梅晓

导演奖(6个)

潮剧《若蕖》 导演:吴兹明

音乐剧《六祖惠能》 总导演:谢晓泳

正字戏《刘文龙》 总导演:丛兆桓

话剧《黑瞳》 导演:王伟华

粤剧《南国菩提》 导演:郑卫国、王晓鹏

潮剧《韩愈治潮》 导演:胡少彪

优秀音乐创作奖(6个)

舞剧音乐《沙湾往事》 作曲:杜鸣

潮剧《若蕖》 作曲:李廷波 配器:王庆苏

山歌剧《客魂·家风 》 作曲:陈勋华 配器:滕冬红

音乐剧《妈妈再爱我一次》 作曲:金培达

粤剧《南国菩提》 作曲编配:冯汉忠

击乐设计:黄海明、郑卫国

音乐会《岭南欢歌》 集体创作

音乐创作奖(10个)

音乐剧《六祖惠能》 作曲:温中甲

粤剧《铁面青天》 唱腔音乐设计:卜灿荣 配器:关淑初

正字戏《刘文龙》 音乐唱腔设计、配器:陈文宾、郑俊锦、陈少富

话剧《黑瞳》 作曲:桑雨

潮剧《古城风雷》 作曲、配器:王庆苏

粤剧 《风云2003》 作曲:董为杰 唱腔设计、配器:崔德銮 击乐设计:梁峰

话剧《康有为与梁启超》 作曲:钟建龙

白字戏《龙宫奇缘》 音乐配器:陈勇铁

广东汉剧《诗娘》 音乐唱腔设计:钟礼俊、苏华伟、钟礼坤

粤剧《碉楼》 音乐唱腔设计:黄健;击乐设计:罗巧华

优秀舞台美术奖(9个)

舞剧《沙湾往事》 舞台设计:秦立运、马骏

粤剧《梦·红船》 服装设计:尹小微

粤剧《雷雨》 舞台设计:罗歌尔、邱韦惟

话剧《康有为与梁启超》 舞台设计:周本义、周上华

话剧《望》 舞台设计:季乔

广东汉剧《诗娘》 舞台设计:陈庆文

雷剧《岭南圣母》 人物造型:方国良

粤剧《碉楼》 舞台设计:熊春红

话剧《小巷总理》 舞台设计:朱浩毅

舞台美术奖(13个)

舞剧《沙湾往事》 灯光设计:刘凤恕、秦念锋

潮剧《若蕖》 灯光设计:宋史强、林堃烨

粤剧《梦·红船》 舞台设计:杜绍健

话剧《黑瞳》 灯光设计:孙明远

潮剧《古城风雷》 舞台设计:边文彤

山歌剧《客魂·家风》 灯光设计:韩关坤、陈夫

话剧《康有为与梁启超》 服装设计:张颖、金斐

山歌剧《古寨牛人》 灯光设计:何凯宏、陈夫

潮剧《韩愈治潮》 舞台设计:陈粤渠

儿童偶型剧《木偶总动员》 舞台设计:佟刃峰

雷剧《岭南圣母》 服装设计:张宁、王晓倩、黄梅兰、黄莹

粤剧《碉楼》 灯光设计:周正平、金海、庾岭春

潮语话剧《大潮商魂》 绘景:连葵、陈粤渠、许丹阳、吴协群

新秀奖(10个)

王闵瑞 广东歌舞剧院有限公司

李白 南方歌舞团有限公司

吴非凡 广州粤剧院有限公司

谭兰燕 深圳市粤剧团有限公司

卢泽萍 汕头市话剧团演艺有限公司

邱燕红 海丰县白字戏艺术传承中心

郑伟 中山市文化馆

唐金凤 湛江市实验雷剧团有限公司

黄奕凯 潮州市潮剧团

曾晓敏 广东省百花潮剧团

文章来源:

录入者: wang